Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Лана Свет » 16.2.2009, 16:01

Мне думается, что правы были гиперборейци, когда пытались помочь развиваться земному населению по пути совершенствования внутренних способностей, заложенных в человеке от рождения. Понимаю, что далеко не каждый владеет ясновидением или яснослышанием от рождения, но ведь у некоторых эти способности можно и развить, и не только эти. Мы с удовольствием пользуемся услугами сотовой связи, а что нам мешает пообщаться так же легко друг с другом путём мылеобмена образов ? Думаю, что только стойкое предубеждение и внушение с детских лет, что это невозможно . А ведь возможно ! и многие из нас этим успешно пользуются. Но это лишь крохотный пример.

Кроме внутренних способностей (магических, эзотерических) можно развивать так же способности своего тела-организма. Ведь, например, кожа является компенсаторным (помогающим, замещающим) органом лёгких и почек, через кожу происходит газообмен и выведение продуктов распада жизнедеятельности организма. Когда мы погружаемся в воду, а в воде растворенно достаточное количество кислорода, то потребность в дыхании с помощью лёгких резко сокращается.

И таких примеров очень много. Мы сами так до конца и не знаем все способности и особенности нашего организма. Что же тут говорить о силе мысли, намериния... Работы нам предстоит непочатый край, главное избавиться от лени и поверить в себя.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Лана Свет » 13.3.2009, 10:55

О КРАСОТЕ, ИДЕАЛЕ И СОВЕРШЕНСТВЕ.

Эпиграф : безупречностью и идеалистичностью убиваешь жизнеспособность и развитие, движение, а следовательно и саму жизнь. Ведь достигнув идеала стремиться больше некуда !

Почему мы всегда стремимся к идеалу и совершенству ?
Странно, но человек всегда старается улучшить, усовершенствовать природные творения и даже не задумывается, что подавляет их естество и гармонию. Так в чём же заключается красота, идеал, совершенство ? В безупречности форм ? А какими критериями эта безупречность продиктована, нашим чувством восприятия прекрасного или тем что именно под этим «прекрасным» подразумевается ? Как много вопросов…

А если оглядеться вокруг себя, что мы увидим ? Стол, на котором стоит комп – порождение человеческой мысли и гениальности, стул или кресло под нами, диван, ковёр с вытканными узорами и цветами, ну в общем обычная бытовая обстановка, а за что может в этой бытовухе «зацепиться» глаз ? Вот если посмотреть в окно – там есть на чём остановить свой взгляд ! Голубое небо, пусть даже за облаками, лучик Солнца, пробившийся с трудом сквозь эти самые облака, птички, отчаянным чириканьем призывающие весну, тающий снег и монолит серой унылой пятиэтажки… Нет на монолите останавливаться не хочется, лучше вот взглянуть на огромную лиственницу, а на ней и ворона примостилась, до чего же хороша чертовка, глаза – бусины, чёрные пёрышки аж синевой переливаются, серые – как кольчуга, сидит на мир взирает, добычу высматривает, а ну как кто чего вкусного на помойку понесёт ! Так, помойка… Нет тоже возвышенных чувств и восхищения не вызывает, а ведь, между прочим, самое что ни наесть дело рук человеческих.

Может быть лучше обратимся к прекрасному ? Вот только бы понять, что есть это самое «прекрасное». Возьмём, к примеру, розу : вот цветок растущий на кусте колючий от шипов, с надорванным ветром листочком, от него исходит потрясающий аромат, а вот другой цветок, тоже роза, но мастерски выкована из железа, она почти как живая, даже прожилки на листочках есть, шипики, но она холодная и тяжёлая, а вот ещё другая, из стекла, прозрачная и хрупкая, просто восхитительная… но она тоже не живая. Так какая же из этих трёх роз вам нравится больше ? И почему человек в своём стремлении к совершенству пытается улучшать или подражать творениям природы ? Ведь как умело не будет проработан каждый железный лепесток, аромат живого цветка всё равно не появиться. Не знаю как вам, а мне больше по душе живая роза, пусть даже и под снегом, хотя вполне искренне восхищаюсь мастерством кузнеца и умением стеклодува.

Так неужели человек настолько бездарен, что не может создать ничего действительно прекрасного сам ?

Иллюстрации :

розы из металла

Изображение Изображение Изображение
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Лана Свет » 13.3.2009, 11:00

иллюстрации : розы из стекла и хрусталя

Изображение

Изображение
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Пилигрим
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.11.2008, 21:32

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Пилигрим » 13.3.2009, 11:17

На все твои три сообщения на этой страничке:

Послал в поле твоей ауры розу (мыслеобраз), интересно - получилось?


Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Лана Свет » 13.3.2009, 11:34

иллюстрации : просто розы

Изображение

Изображение
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Лана Свет » 13.3.2009, 11:39

иллюстрации : праРОДитель розы - шиповник

Изображение

Изображение
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Альяс » 13.3.2009, 12:11

Юнона @ 13th Март 20О9, 12:55 pm писал(а):...безупречностью и идеалистичностью убиваешь жизнеспособность и развитие, движение, а следовательно и саму жизнь. Ведь достигнув идеала стремиться больше некуда...
Смысл Жизни - в самой Жизни, в биении каждого её дня и часа, каждой минуты и мига. В Здесь и Сейчас.

Идеал - это просто верхняя планка, Абсолютный результат, недостижимый результат... Это понимаю и принимаю, как данность.

Но почему ж не стремиться стать лучше и мир вокруг улучшить? Хоть по капельке, хоть "по чутка", но постоянно и только вверх, и вперёд... Это разве не должно радовать?

Реальная система постоянно стремиться стать ещё "реальнее", она постоянно стремится к хаосу... А баланс? Что мы можем противопоставить разрушению и деградации? Только развитие, созидание и творчество. Со-Творчество.

И пусть идеал недостижим, действительно, достигнув идеала стремиться больше некуда... Но жить без стремления к лучшему...

Тут можно тот же пример на розах привести.
Идеальная роза - живая, реальная - та, которую сделал Мастер.
И не важно из чего она создана, но она ведь создана! Сотворена кем-то, и чем больше Души вложил в неё создатель, тем она "живее". Пусть эта роза никогда не станет "по-настоящему" живой, но в чём тогда заключено развитие?
Верь в себя

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Малион » 13.3.2009, 13:54

Получается, что я идеальный, потому что я живой. :)

Аватара пользователя
Лиска
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 2.5.2008, 11:43

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Лиска » 13.3.2009, 14:12

Как то я вспомнила, первый опыт подобных "подарков": много лет назад я была на семинаре по цигун. Вел семинар китаец, и у меня стало появляться видение тонкого плана. И мне сдуру захотелось послать ему цветок на тонком плане. :D Но этот цветок оттолкнулся от китайца и вернулся обратно. Это заставило меня задуматься: а что бы я делала , получив что-то подобное. А я подумала бы, что не надо мне астрального мусора, с собой таскать же придеться... :oops:
Ясно дело к живым цветам я совсем по-другому отношусь. :wink:

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Альяс » 13.3.2009, 14:43

Малион @ 13th Март 20О9, 3:54 pm писал(а):Получается, что я идеальный, потому что я живой. :)
Нет предела совершенству, хотя тебе видней! :wink:
Верь в себя

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Бажена » 13.3.2009, 15:00

А какими разными бывают цветы и сколько эмоций можно уловить от них! И царственность, и скромность, и нежность, и весёлость, и грусть! :!: А мёртвое, искусственное творение вызывает ощущение пустоты и восхищение лишь искусству и умению рук его ваятеля. :wink:

Пилигрим
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.11.2008, 21:32

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Пилигрим » 13.3.2009, 15:42

Бажена @ 13/3/2009, 15:00 писал(а):А какими разными бывают цветы и сколько эмоций можно уловить от них! И царственность, и скромность, и нежность, и весёлость, и грусть! :!: А мёртвое, искусственное творение вызывает ощущение пустоты и восхищение лишь искусству и умению рук его ваятеля. :wink:
Истинный Мастер, не ремесленник, способен напитать свои творения эманациями своей (а может, и не только своей, а и Альвой) психической энергией - и руками, и сердцем, и головой.

Все нужно - и живое, и творчество мастеров - каждое найдет себе применение.

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Бажена » 13.3.2009, 21:32

Разве можно в металл, железо, стекло, камень вдохнуть жизнь, живую энергию, эмоции, аромат? :evil: Передать какую-либу информацию можно, но здесь не будет гармонии внутреннего содержания и красоты. Ведь красота и заключается в содержании, а не в форме, какой-бы изысканной и великолепной она ни была и как бы точно и тонко мастер-ваятель смог бы передать формы или использовать свои фантазии. Хотя в фантазиях, на мой взгляд, мастер передаёт свой внутренний мир, чувства, переживания, (пусть хоть в картинах, конструкциях, изобретениях), а не копирует природные творения. Так уж лучше воплощать свои фантазии вреальность, чем заниматься копированием. :wink:

Пилигрим
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.11.2008, 21:32

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Пилигрим » 13.3.2009, 21:38

А не вижу проблем. Харизма у нас с вами разная.

Ответить

Вернуться в «Мироустройство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей